Мониторинг муниципальных маршрутов – обновлённая система контроля

Исполняющий обязанности начальника управления транспорта и связи администрации Симферополя Юрий Иващенко рассказал о проведении мероприятий по мониторингу муниципальных маршрутов регулярных перевозок, а также координации работы пассажирского транспорта.

Сотрудниками управления транспорта и связи администрации города организован и проводится ежедневный мониторинг работы общественного транспорта в утренние (с 07:00 до 09:00) и вечерние (с 20:00 до 22:00) часы с применением фото- и видеофиксации.

«Работа проводится на ключевых остановочных пунктах, что позволяет охватить всю сеть муниципальных маршрутов. В ходе проведения контрольных мероприятий анализируется актуальная информация о количестве подвижного состава на линии в часы пик, соблюдение интервалов движения и оперативно принимаются соответствующие меры для координации работы общественного транспорта», – проинформировал Юрий Иващенко.

Параллельно анализируется информация, полученная посредством системы спутниковой навигации ГЛОНАСС и от оператора Автоматизированной системы оплаты проезда (АCОП), которая поступает в управление транспорта и связи ежедневно и дает возможность видеть количество единиц задействованного на маршрутах транспорта в течение каждого часа рабочей смены.

Кроме того, главой администрации Симферополя была поставлена задача согласовать с оператором АСОП предоставление соответствующей информации в режиме «онлайн».

«Договорённость с техническим оператором системы достигнута. В пятницу начали работу по установке программного обеспечения. В ближайшее время данную работу должны завершить, обучить сотрудников и сможем уже в режиме «онлайн» отслеживать фактически каждый автобус вне зависимости от того, находится он на маршруте или нет, поскольку, даже если водитель отключает трекер ГЛОНАСС, мы можем при помощи АCОП мониторить, где находится подвижной состав. Соответственно, можно будет оперативно фиксировать и реагировать на различного рода нарушения», – отметил первый заместитель главы администрации Максим Балахонов.