Столичным МКД – модернизация сетей связи

8 сентября на базе Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым состоялось совещание по вопросу упорядочивания проводных сетевых коммуникаций на фасадах многоквартирных домов.

Рабочая встреча прошла под руководством заместителя министра Юлии Килик. Участие также приняли представители Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, операторы связи, управление транспорта и связи, ГУП РК «Крымгазсети» и МУП «Киевский Жилсервис».

Ключевым вопросом совещания стала организация мероприятий по пресечению проведения коммуникаций связи по фасадам МКД в соответствии с поручением Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Согласно которого специалисты МУП «Киевский Жилсервис» проводят работы по демонтажу бесхозных сетей расположенных на фасадах МКД.

Действует пилотный проект по упорядочиванию сетей на территории Киевского района во взаимодействии операторов связи (Интернет-провайдеров) с МУП «Киевский Жилсервис». Суть проекта заключается в закреплении каждого дома за определённым оператором связи, который будет производить модернизацию сетей расположенных внутри МКД.

По информации МУП «Киевский Жилсервис», на данный момент все интернет-провайдеры положительно откликнулись на пилотный проект и приступили к модернизации сетей по предложенной схеме.

В заключение совещания было коллегиально одобрено предложение по актуализации плана-графика работ с указанием точного периода, в течение которого операторы связи будут проводить модернизацию сетей.