Контроль соблюдения мер по COVID-19

В Симферополе продолжаются мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

В соответствии с постановлением администрации города Симферополя № 3113 от 19.05.2020 «О создании мобильных групп для осуществления контроля субъектов хозяйственной деятельности по соблюдению Указа Главы Республики Крым от 17.03.2020 №63-У» (с изменениями и дополнениями), созданы мобильные группы по проведению мониторинга субъектов хозяйственной деятельности на территории города. На сегодняшний день их количество увеличено до 20 групп, из которых: работают по муниципальным маршрутам общественного транспорта – 4 группы, работают по крупным торговым развлекательным центрам – 4 группы, работают по всему городу Симферополь – 12 групп.

На территории крымской столицы мобильные группы осуществляют деятельность в ежедневном режиме. Специалисты проводят разъяснительную работу по выполнению рекомендаций Роспотребнадзора с субъектами хозяйственной деятельности, где имеются места массового скопления людей.

«Если в ходе проверок выявляются нарушения - составляется акт обследования, копия которого вручается хозяйствующему субъекту и устанавливается срок в один день на исправление замечаний. По истечении указанного времени, если требования по устранению нарушений не выполнены, составляется повторный акт обследования и материалы направляются в Роспотребнадзор для принятия решения о привлечении к административной ответственности. Так, за период с 8 по 15 июня в результате проверки 73 предприятий, нарушения выявлены на 64. В ходе мониторинговых мероприятий проверяются предприятия, к которым относятся торговые центры, сетевые магазины и магазины стройматериалов, объекты общественного питания, салоны красоты и парикмахерские. Всего по объектам хозяйственной деятельности за время работы мобильных групп проведено 11196 рейдов», - добавил Сергей Роик.